||

关于私家车跑顺风车问题

2021-05-24 15:10 武汉市交通运输局

               

               
来信标题关于私家车跑顺风车问题
来信人马先生
来信时间2021-05-03 20:43:14
来信内容       目前在武汉,有高德,哈啰,滴滴等运营顺风车,分享空位,平摊油费,平台显示顺风车属于合法合规,司机和乘客都上了保险,和公安系统有合作,然偶尔看到新闻部分地方指出,顺风车也属于非法营运,站在司机的角度,顺风车无利可图,甚至可以说是公益性质的。请问贵单位,在武汉,顺风车是否合法运行?我们属于上班族,是否可以在上下班的时候,和顺路的市民同乘共摊油费?网上有说运管会抓,抓到罚款上万不等,如果不能跑请告知,我一个小市民担不起这么大的风险,谢谢!
答复单位武汉市交通运输局
回复时间2021-05-11 14:52
回复内容

网友您好,感谢您的留言,现就您投诉(咨询)的问题回复如下 :                    

    您好!您咨询顺风车的有关问题,我们于5月8日10时04分通过68820232与您电话联系宣讲政策,您对回复表示理解,现将有关情况回复如下:


    按照《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发[2016]58号)规定,“私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式”。《市人民政府关于深化改革推进客运出租汽车行业健康发展的实施意见》(武政规[2017]16号)规定,“鼓励并规范不以营利为目的、共享互助的私人小客车合乘,明确合乘服务提供者、合乘者及合乘信息服务平台等三方的权利和义务。具体管理办法由市交通运输管理部门会同相关部门按照相关规定另行制定”。我市私人小客车合乘的具体管理办法正在研究制定中。


    感谢您对武汉交通运输工作的高度关注和大力支持!


武汉市交通运输局客运事业发展中心


2021年5月11日



扫一扫在手机上查看当前页面

附件:

 已阅 0  打印   关闭